В прошедшие выходные дни погоду в Приморском крае формировал циклонический вихрь. В ночь на субботу циклон смещался над севером края. На большей территории шли дожди, 0,1 – 9 мм, наиболее интенсивные отмечались на северо-западе края, 10 – 21 мм. Температуры находились в пределах +13…+18 °С. Днём циклон сместился в Татарский пролив. Дожди во многих районах прекратились, сохранялись только в северной половине. Выпало еще 0,3 – 12 мм Воздух прогрелся до +24…+29 °С.

В ночь на воскресенье дожди прекратились вовсе. Следом за циклоном вторглась холодная воздушная масса. Фон температур значительно понизился, +6…+14 °С, самое теплое оказалось южное побережье, +15…+17 °С. Днем к западным границам подошел атмосферный фронт, в западных районах начались дожди, местами с грозами. Температура осталась в пределах субботнего дня. В ночь на понедельник фронт смещался над территорией Приморья, дожди прошли местами в центральных и восточных районах.

Во Владивостоке в выходные дни осадков не наблюдалось. Суббота выдалась солнечной, усиливался северо-западный ветер. Ночью температура составила +18…+20 °С, днём температура повысилась до +27…+29 °С.

В воскресенье днем появилась облачность, усиливался южный ветер, значения температур относительно субботы понизились на 1 – 3 градуса.

Прошедшей ночью небо в городе затянуло облачностью, но обошлось без существенных осадков.

Сегодня, 22 августа, погоду в Приморье формирует китайский циклон. К концу дня он приблизится к границам края. Местами идут дожди, гремят грозы, в северной половине вечером увеличится интенсивность осадков. В западных районах усилится южный ветер. Температура воздуха ожидается в пределах +21…+27 °С.

Ближайшей ночью циклон, углубляясь, сместится на юг Хабаровского края. Дожди, увеличивая интенсивность, сохранятся на большей территории. В северной половине местами ожидаются очень сильные дожди и локальные сильные ливни. Усилится северо-западный ветер. К утру дожди в южной половине прекратятся. Столбики термометров опустятся до +7…+14 °С, на южном побережье +15…+18 °С. Днём циклон сместится в Татарский пролив. Дожди сохранятся местами только в центральных районах. Температура воздуха в южной половине ожидается в пределах +23…+28 °С, на севере +18…+22 °С.

Во Владивостоке сегодня днем временами будет идти небольшой дождь при сильном юго-восточном ветре. Температурный фон в течение суток меняться будет мало, в пределах +21…+25 °С.

Ближайшей ночью дождь закончится, ветер поменяет свое направление на северо-западное и усилится, температура понизится до +16…+18 °С. Днём осадков не ожидается, воздух прогреется до +24…+27 °С.

Пресс-служба Примгидромета